СаратовСегодня

 
15:45, 12 октября 2018

Губернатор поручил усилить контроль по лекарственному обеспечению льготников

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе встречи с зампредом по соцсфере Валентиной Гречушкиной и министром здравоохранения Натальей Мазиной поручил усилить контроль по лекарственному обеспечению льготников, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

По словам министра, ситуацию в данном направлении можно охарактеризовать как достаточно стабильную, все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. В первую очередь, они касаются выявления новых случаев редких, а также других заболеваний и, соответственно, роста числа получателей льготных лекарств. Среди других тем, что требуют постоянного внимания – закупка дорогостоящих препаратов для пациентов-льготников. Так, например, в области имеется больной, на лечение которого необходимо в год 30 миллионов рублей.

Наталья Мазина отметила, что для обеспечения лекарствами таких льготников принимаются различные меры: обеспечение пациентов препаратами в условиях дневных стационаров, перераспределение остатков денежных средств, взаимодействие с благотворительными фондами. Также регион обращается за поддержкой в федеральный центр. Она проинформировала губернатора, что с 1 января 2019 года в соответствии с изменениями федерального законодательства пять орфанных заболеваний включены в высокозатратные нозологии, и закупки лекарственных препаратов для пациентов будут осуществляться централизованно министерством здравоохранения РФ.

В этом году Саратовской области из бюджета РФ на обеспечение лекарствами федеральных льготников выделено 434 миллионов рублей. Выписано и обеспечено более 103 тысяч рецептов. По федеральной программе «семь высокозатратных нозологий» нужное лекарство получено по 16,199 тысячи рецептам.

Руководитель минздрава также доложила, что в регионе на особом контроле находятся вопросы предоставления лекарств больным сахарным диабетом. Она подчеркнула, что меры по данным мероприятиям определены в отдельную группу по бюджету. В этом году выделено 325 миллиона рублей региональных средств. Из-за роста количества больных финансирование в текущем году было увеличено на 20 миллионов рублей. Всего выписано и обеспечено 449,16 тысячи рецептов.

Губернатор перед руководителями поставил ряд задач. В частности, усилить контроль в сфере обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан: от первичного звена до специализированных клиник, рассмотреть возможность по увеличению финансирования данного направления из регионального бюджета в следующем году, активнее работать с федеральным центром.

«Очень важно грамотно организовать все составляющие процесса предоставления лекарств больным людям. Это и подготовка документов, проведение конкурсов, закупка лекарств, которые так нужны пациентам. Здесь формальных подходов, равнодушия быть не должно. Речь идет о здоровье», – заявил Валерий Радаев.

Напомним, в среду, 10 октября, стало известно, что жительница Саратова Ольга Багаева, которая была больна сахарным диабетом, умерла из-за недостатка льготных лекарств. В вечернем выпуске программы «Время» первым сюжетом была рассказана история ее трагической гибели.