СаратовСегодня

 
11:16, 11 октября 2018

Губернатор и прокурор области провели селекторное совещание по вопросу капремонта

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев совместно с прокурором Сергеем Филипенко провели селекторное совещание с главами муниципалитетов по вопросу организации капитального ремонта жилых домов, сообщает пресс-служба главы региона.

Ежегодно отмечается недовыполнение краткосрочных планов капремонта: 2016 год – исполнение на 80%, 2017 год -  на 30%.

«Проблема нарастает как снежный ком. Причем на фоне повышения собираемости взносов с населения. Поэтому, при выходе на планомерное исполнение программы, требуются эффективные организационные решения и механизмы», - сказал Валерий Радаев.

Валерий Радаев также обратил внимание глав районов на то, что все краткосрочные планы необходимо сбалансировать, исходя из объемов собранных взносов и намеченных работ. «Это должно стать жестким правилом. Абсолютно недопустимо, когда большой объем работ не подкреплен деньгами, либо они собираются на ремонт дома, который вскоре признают аварийным», - заявил глава региона.

Губернатор поручил  министерству строительства ЖКХ совместно с Фондом капремонта, Госжилинспекцией и администрациями районов оперативно проанализировать все краткосрочные планы на предмет их реалистичности, сформировав окончательный вариант для исполнения.