СаратовСегодня

 
12:06, 10 октября 2018

Жительница Саратова умерла из-за нехватки льготных лекарств для диабетиков

Жительница Саратова, которая была больна сахарным диабетом, умерла из-за недостатка льготных лекарств, сообщают в среду федеральные СМИ со ссылкой на экстренные службы.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, 28-летняя инвалид первой группы по заболеванию «сахарный диабет», нуждалась в постоянном приеме лекарственных препаратов и медицинской помощи. Для предотвращения развития почечной недостаточности специалистами ГУЗ «Областная клиническая больница» врачи рекомендовали пациентке препараты железа и «эпоэтин», которые она получала в 2017 году.

Однако с января по май 2018 года льготные рецепты на жизненно необходимые для нее препараты врачи поликлиники ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 20» не выписывали из-за их отсутствия в аптечных учреждениях в необходимом количестве.

Отсутствие препаратов в аптеках связано с тем, что аукцион на их поставку, объявленный лишь в мае 2018 года, региональным министерством здравоохранения признан несостоявшимся. Повторно аукцион проведен через месяц, а государственный контракт заключен в августе 2018 года. До заключения контракта министерство здравоохранения области давало районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов.

Родственники заявительницы были вынуждены приобретать дорогостоящие препараты за счет собственных средств и в меньшем количестве, чем ей было рекомендовано. Из-за неполучения необходимых лекарств, ненадлежащего осмотра врачами у заявительницы развилось осложнение.

«Бригада скорой доставила девушку в реанимацию в состоянии комы, но спасти врачам ее не удалось», – пишут РИА Новости.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Одновременно прокуратурой области в адрес регионального министра здравоохранения внесено представление об устранении нарушений законов. По результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

Напомним, в понедельник 8 октября, должность министра здравоохранения Саратовской области покинул Владимир Шульдяков.