СаратовСегодня

 
15:19, 08 октября 2018

ЭТИ СГТУ станет площадкой Всероссийского фестиваля науки

В Энгельсе 12 октября под эгидой Министерства образования и науки РФ состоится региональный этап  Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». Для гостей и жителей города в этот день  на площадке Энгельсского технологического  института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. будет организованна  работа  нескольких  тематических площадок. Участники мероприятия смогут посетить экспозицию  научных разработок  вуза, а также центров молодежного инновационного творчества Энгельса и муниципального района.

На одной из интерактивных площадок  сотрудники института  проведут очистку воды после нефтяного загрязнения при помощи уникального  вещества, разработанного на базе вуза. Примечательно, что оно сорбирует нефтепродукты  и легко удаляется вместе с ними с  поверхности воды магнитом. Помимо этого, во время работы фестиваля каждый час  будет проводиться  химическое шоу.  

Определиться с выбором будущей профессии юным слушателям фестиваля  науки  поможет мастер-класс под названием «Тестирование на профессиональную ориентацию». В этом году в Энгельсе в  рамках  «NAUKA 0+» его  проведут впервые. По итогам тестирования  респонденты получат  сертификаты.

В аудитории  № 431  специалисты городского краеведческого музея проведут лекцию  под названием «Обновленный Энгельс». В ходе  мероприятия они расскажут  о том, каким был город,  как он динамично развивается в настоящее время и будет  развиваться в будущем. В этот день также состоятся лекции от К.т.н., доцента  Марины Шнайдер по теме нефти и семинар «Проектное обучение – инструмент формирования компетенций при подготовке бакалавров машиностроительных направлений». 

Ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке.

В Энгельсском технологическом институте он начнется в 10:00 и завершится в 15:00. В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.  Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» пройдет 13 октября.

Стать участником  этого мероприятия могут все желающие. По задумке организаторов  оно призвано показать, что наука это не сложно, а  познавательно и интересно.