СаратовСегодня

 
15:46, 05 октября 2018

Экс-директора «НИИСХ Юго-Востока» подозревают в превышении полномочий

Прокуратура выявила незаконное распределение квартир, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» приобретено 15 квартир за счёт средств федерального бюджета общей стоимостью более 23,8 млн. рублей. При этом закупленные квартиры незаконно распределены среди сотрудников предприятия, внесших дополнительные денежные средства.

Физические лица, получившие квартиры от учреждения в бессрочное владение и пользование, нуждающимися в улучшении жилищных условий не признавались. Доказательства принятия их органом местного самоуправления на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма (включения его в соответствующую очередь) отсутствовали.

Однако собственник жилья – Российская Федерация в лице ФАНО России не управомочивало учреждение на распоряжение спорными жилыми помещениями путём их передачи гражданам на условиях договора найма.

В настоящее время на основании материалов прокурорской проверки в отношении бывшего директора ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).