СаратовСегодня

 
14:59, 05 октября 2018

Правительство региона подписало соглашение с профсоюзами и работодателями

В Правительстве Саратовской области состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил Валерий Радаев, за минувший год в области в сфере труда произошёл ряд позитивных процессов. Так, на 14 тысяч  выросло количество созданных в области рабочих мест. Во всероссийском рейтинге по борьбе с теневой занятостью область поднялась с 42-го на 26-е место. За прошедшие три года региональный бюджет дополнительно поступило почти 300 млн. рублей налогов.

«Однако расслабляться рано, – заявил глава региона, – в связи с серьезным повышением МРОТ может возобновиться тенденция роста теневой занятости. Это связано с дополнительной нагрузкой на фонд оплаты труда предприятий». Зампредам Правительства Губернатор поручил разработать механизмы устранения негативных последствий. 

Как отметил Валерий Радаев, сегодня в неформальном секторе занято порядка 270 тыс. человек работающего населения области.

На сегодняшний день средняя заработная плата в регионе составляет 26298 рублей. Правительством Саратовской области поставлена задача – к концу года довести эту цифру до 26820 рублей. По словам Михаила Ткаченко, необходимо ставить вопрос об увеличении заработной платы до среднероссийского уровня.