СаратовСегодня

 
13:24, 03 октября 2018

Суд аннулировал фиктивный брак саратовчанки с гражданином Азербайджана

Прокуратура через суд добилась аннулирования фиктивного брака, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ходе проверки установлено, что в ноябре 2012 года отделом ЗАГС по Кировскому району г. Саратова между 31-летней местной жительницей и 38-летним гражданином Азербайджанской Республики зарегистрирован брак с целью получения последним гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Взамен на согласие заключить фиктивный брак уроженец Азербайджанской Республики устроил свою будущую «супругу» на работу к своему отцу в торговую палатку в качестве продавца фруктов и овощей.

В результате регистрации фиктивного брака гражданином Азербайджанской республики нарушен режим пребывания на территории Российской Федерации.

Прокурором Кировского района г. Саратова в интересах Российской Федерации в суд предъявлено исковое заявление о признании брака недействительным и аннулировании записи о заключении брака.

Решением Энгельсского районного суда Саратовской области от 19.06.2018, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции 25.09.2018, исковые требования прокуратуры Кировского района г. Саратова удовлетворены, брак аннулирован.