СаратовСегодня

 
23:23, 21 сентября 2018

Саратовцам презентовали норвежские короткометражные фильмы

В Саратове в пятницу, 21 сентября, прошла презентация короткометражных фильмов кинофестиваля в Тромсё (Норвегия).

Лучшие фильмы северных народов показывали на летней террасе отеля «Богемия» в рамках фестиваля «Саратовские страдания». Саратовцы смогли увидеть четыре скандинавские картины, которые были отобраны на международном кинофестивале в Тромсё и презентованы, как программа короткометражек «Фильмы с севера».

Первым был показан фильм «Комитет», который является карикатурой на скандинавскую демократию. По сюжету представители Швеции, Норвегии и Финляндии собираются, чтобы обсудить новый арт-объект, установленный на границе трех стран. Принять совместное решение оказывается сложно, тем более, что выбранный автор проекта предлагает вместо монумента «нордический танец».

Следующей презентовали картину «Соседи», где рассказывается история одинокой умершей женщины. Полиции приходится обратиться к соседям, дантисту и продавцу в магазине, чтобы узнать больше подробностей о жизни женщины. Каждому из них она запомнилась по-своему, поэтому образ этой женщины собирается из кусочков воспоминаний посторонних для нее людей.

Затем зрителям продемонстрировали самую лаконичную из всех представленных в этот день короткометражек «Мобильник». В фильме очень спокойные пейзажи Норвегии контрастируют с переживаниями главного героя. Молодой сирийский беженец живет в распределителе в Северной Норвегии. Его спокойствие разрушает один звонок отчаяния: его мать и брат прорываются к нему в Европу, но им не хватает денег для расплаты с контрабандистами-перевозчиками. Он пытается решить возникшую проблему, но в итоге ему приходится сообщить родственникам, что он не может им ничем помочь.

Завершением цикла скандинавских фильмов стал «Человек не остров». Картина рассказывает историю о том, как три темнокожих норвежца устраивают пикник на берегу реки. Они много разговаривают о толерантности, примирении и братстве, а также о том, что из-за цвета кожи им приходится стараться в разы больше, чтобы чего-то добиться в сравнении с другими. В конце дня они встречают местного жителя по имени Иисус, который задает им неудобные вопросы и высказывает стереотипные мнения о темнокожих в Норвегии.