СаратовСегодня

 
09:09, 19 сентября 2018

Новый дом культуры появится в Екатериновке

В Екатериновском районе начало строительство районного дома культуры, которое ведется по инициативе Губернатора Валерий Радаева.

Напомним, Екатериновский район – единственный в области, в котором нет полноценного здания районного дома культуры. Творческие коллективы базируются в приспособленном здании бывшего кинотеатра. При этом здесь проводятся яркие культурно-массовые мероприятия, работают кружки различной творческой направленности, творческие коллективы регулярно становятся призерами областных и всероссийских мероприятий.

В связи с этим Губернатор обратился к руководителям крупных хозяйств Екатериновского района поддержать земляков, и на паритетных началах реализовать проект по строительству нового дома культуры. Первым на призыв главы региона откликнулся генеральный директор НАО «Индустриальный» Николай Гераськин, который выделил первые средства.

В настоящее время в р.п. Екатериновка начались строительные работы. Определен и оформлен земельный участок в центре поселка, согласованы технические условия подключения к инженерным сетям, проведены геологические исследования, площадка очищена от зеленых насаждений. Создан благотворительный фонд для аккумулирования денежных средств, направляемых на строительство.

В настоящее время ведутся работы по устройству свайного поля: осуществлен вывоз грунта. До конца недели планируется завоз материал и оборудования для задавливания свай. На отведенном участке установлена видеофиксация, осуществлены работы по снятию слоя грунта, вывозу грунта объемом 600 м3, завезен песок, идут работы по планировке и уплотнению грунта. На следующей неделе начнутся работы по завозу щебня и арматуры, ввоз свай и необходимой техники со сваебойной установкой.

В новом Доме культуры будут предусмотрены современный зрительный зал, помещения для занятий хореографией, танцами, студийно-кружковые секции, склад декораций, костюмерная и гримерная.