СаратовСегодня

 
09:03, 18 сентября 2018

Наркодилер из Таджикистана отправится в колонию на 9,5г

Гражданин Таджикистана признан виновным в распространении наркотиков, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

23-летний житель Таджикистана признан виновным в том, что в марте 2018 года, работая подсобным рабочим на одном из рынков в Москве и попутно занимаясь  частным извозом, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, добровольно завербовался в организованную преступную группу, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в качестве «курьера» крупных партий наркотиков. В течение короткого времени он на автомобиле совершил ряд поездок по стране, доставив «оптовые» партии наркотиков в различные города России, и получил за это соответствующее денежное вознаграждение. Однако в ночь на 21 марта 2018 года он был остановлен на территории Саратовского района сотрудниками полиции. При досмотре его автомобиля было обнаружено и изъято четыре полимерных свертка с героином суммарной массой 464, 76 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и заявил, что по просьбе земляков согласился за денежное вознаграждение доставить какие-то свертки, но об их содержимом он не знал.

Однако его вина была доказана показаниями свидетелей, заключениями химических экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и телефона задержанного с интернет-перепиской, а также другими доказательствами.

Суд квалифицировал содеянное по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организованной группой, и назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке и, утверждая о его чрезмерной суровости, просил его изменить и назначить более мягкое наказание.

Прокурор, участвовавший при рассмотрении данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, указал на отсутствие оснований для удовлетворения жалобы.

Суд второй инстанции согласился с мнением прокурора, доводы апелляционной жалобы признал необоснованными и оставил приговор в отношении наркодилера без изменения.