СаратовСегодня

 
14:49, 17 сентября 2018

Главу Роспотребнадзора привлекли к административной ответственности

Прокуратура Саратовской области выявила ненадлежащее рассмотрение обращений руководителем регионального Роспотребнадзора, сообщает в понедельник пресс-служба надзорного ведомства.

Проверкой выявлены системные  нарушения. Повсеместно заявителям отказывалось в проведении внеплановых проверок, в связи  с непрохождением  процедуры обязательной авторизации в единой системе идентификации и аутентификации. Меры, направленные на восстановление прав заявителей, управлением  не принимались. При этом заявителям не разъяснялась возможность направления обращения в письменной форме.

Так, в обращении жителя г.Саратова сообщалось о торговле и распитии пива в  магазине «Стекло» в непригодном для размещения  предприятия общественного питания помещении.

Несмотря на явное нарушения прав заявителя его обращение по существу рассмотрено не было. В ответе управления было указано, что  оснований для проведения проверки не имеется, поскольку не соблюден претензионный порядок для обращений, не содержащих в себе информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Однако факт отсутствия угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан не мотивирован.

Не соблюдались требования законодательства  о рассмотрении обращений граждан в части необходимости перенаправления в течение семи дней в соответствующий орган, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

Так, обращение жительницы областного центра не было направлено в ГУ МВД России по Саратовской области для организации проверки доводов о реализации предприятием «Балаковский пивовар» алкогольной продукции в ночное время.

По постановлению прокуратуры области заместитель руководителя управления Роспотребнадзора судом привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

В адрес руководителя управления прокуратурой области внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.