СаратовСегодня

 
16:43, 13 сентября 2018

Вынесен приговор экс-директору театра оперы и балета

Бывший директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров избежал реального заключения, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что в 2016 году директор ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», будучи осведомленным об условиях исполнения договора на поставку и монтаж климатического оборудования в здание театра, заключенного с одним из обществ с ограниченной ответственностью, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, без фактического предоставления поставщиком части климатического оборудования, его осмотра, проверки технического состояния, комплектности и работоспособности, а так же проведения пусконаладочных работ, подписал справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт приемки выполненных работ, после чего указанные работы были оплачены.

Впоследствии в ходе проведения обследования и проверки выявлено, что выполнены не все необходимые работы, оборудование поставлено не в полном объеме. Указанное повлекло причинение имущественного ущерба учреждению на общую сумму, превышающую 3 миллиона рублей.

Таким образом, Мухамедьяров, подписав указанные документы и дав указание об оплате договора в полном объеме, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета».

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Волжского района, региональных УФСБ и ГУ МВД России. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя территориального подразделения СК на недвижимое имущество Мухамедьярова наложен арест.

Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы, которое заменено принудительными работами на тот же срок с удержанием 15% заработка в доход государства. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 2 года.