СаратовСегодня

 
15:31, 11 сентября 2018

Водитель автобуса отправится в колонию за гибель пассажира

Водитель автобуса признан виновным в нарушении ПДД повлекшем смерть человека, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что 3 апреля 2018 года 29-летний подсудимый, управляя технически исправным автобусом маршрута №53, отъезжая от остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Чапаева и Советской г.Саратова, увидел подходящую к автобусу женщину, 1940 года рождения, которую решил забрать. Водитель открыл заднюю дверь и остановил автобус для посадки пассажира.

Не убедившись, что задняя дверь автобуса закрыта, а пассажир полностью закончил посадку, водитель продолжил движение с открытой дверью, из за чего пассажирка выпала из салона автобуса на проезжую часть и получила телесные повреждения, от которых впоследствии скончалась.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал частично, а именно, не отрицая факта нарушения им правил дорожного движения, не согласен с тем, что смерть пассажира наступила от телесных повреждений, полученных в результате ДТП.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю г.Саратова наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.