СаратовСегодня

 
14:54, 06 сентября 2018

Прокуратура добилась демонтажа кондиционера с Дома Королькова-Воробьева

Благодаря обращению прокуратуры в суд с объекта культурного наследия будет демонтирован кондиционер, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки объекта по адресу: г.Саратов, ул. Чапаева 68/70  установлено, что указанное здание является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Королькова-Воробьева, 1902-1904 г.г.». Нежилое помещение по вышеуказанному адресу принадлежит ООО магазин № 19 «Вина».

Установлено, что на фасаде здания расположена система кондиционирования в виде вентиляционного блока, размещенного на кронштейнах, прикрепленных к стене здания. Согласование или получение разрешения уполномоченного органа по охране объектов культурного наследия на установку системы кондиционирования на фасаде здания собственником не получено.

Прокурор в интересах субъекта Российской Федерации в лице Саратовской области обратился в суд с иском о демонтаже системы кондиционирования. Судом требования прокурора удовлетворены, на собственника возложена обязанность произвести демонтаж системы кондиционирования на фасаде объекта культурного наследия.