СаратовСегодня

 
10:29, 05 сентября 2018

Примаков: Запрос на рабочие специальности должен опираться на реальную потребность

Общественник, журналист Евгений Примаков встретился с трудовым коллективом агроцентра СГАУ «Корольков сад» в Заводском районе Саратова и обсудил с горожанами вопросы профтехобразования и привлечения в регион инвестиций

Очередная встреча Евгения Примакова прошла во вторник, 4 сентября, в Заводском районе Саратова. С сотрудниками агроцентра СГАУ «Корольков сад» общественник обсудил сложившуюся ситуацию в сфере профессионально-технического образования. Запрос на рабочие специальности, по словам Примакова, должен исходить от «земли», а набор учащихся производиться, опираясь на реальную потребность в той или иной профессии на каждой конкретной территории. Чтобы, получив профобразование, выпускники техникумов могли найти себе применение, а не менять специализацию.

Большое внимание на встрече также было уделено вопросу привлечения инвестиций. Евгений Примаков подчеркнул, что «важно в ручном режиме, «на земле» обеспечивать интересы инвестора в подключении к энергосетям, помочь договориться с местными властями, защитить где нужно от излишней ретивости надзорных органов. И, конечно, также, приземленно, работать над сбытом – искать рынки для продукции саратовских предприятий».

Отдельной темой стало госрегулирование тарифов. Евгений Примаков обратил внимание на то, что теплицы в «Корольковом саду» подключены к городским теплосетям и предположил, что сюда ежемесячно поступают огромные счета. Параллельно с этим общественник затронул вопрос высоких тарифов на электроэнергию. По его словам, необходимо добиваться снижения тарифов, особенно в регионе, где есть собственные электростанции. Примаков подчеркнул, что в России есть примеры, когда это удавалось сделать, и сейчас в данных регионах одни из самых низких тарифов на энергоресурс по стране.