СаратовСегодня

 
13:00, 31 августа 2018

Балашовцы обсудили с Примаковым вопросы ЖКХ и развития села

Неправильно, когда дом находится в жутком состоянии, крыша течет, а его капитальный ремонт планируется провести только через 15-20 лет, подчеркнул Примаков.

Контроль над управляющими компаниями должен быть гораздо выше, нежели сейчас. Об этом общественник, журналист Евгений Примаков сказал на встрече с жителями города Балашова, которая состоялась в четверг, 30 августа, отвечая на один из поступивших вопросов. По словам Примакова, чем больше денег появляется у компаний, тем больше у них может возникнуть соблазн пустить их не по назначению.

«При этом у людей, которые оплачивают высокие счета по квартплате, справедливо высокие ожидания того, что их дома должны приводить в порядок. То же самое касается и капитального ремонта, за который люди переводят деньги в общий котел. При этом неправильно, когда дом находится в жутком состоянии, крыша течет, а его капитальный ремонт планируется провести только через 15-20 лет. В таких случаях местной власти необходимо подключаться к вопросу, точечно находить решение», - сказал он.

Отдельно на встрече в Балашове зашла речь о плачевном состоянии тротуаров в городе, низких зарплатах, отсутствии рабочих мест, из-за чего люди уезжают на заработки в крупные города.
Жители села Пады затронули важную тему, касающуюся перспективы развития сельской местности. Евгений Примаков в ответ привел положительные примеры современных сельских хозяйств, руководители которых создают рабочие места, а также оказывают посильную помощь селу.

«Нужны инвесторы для создания производств по переработке сельхозпродукции», - добавил общественник.

Жители Падов подчеркнули, что у их села большой потенциал - здесь очень плодородная земля, на которой можно выращивать хороший урожай, развивать сельское хозяйство, пополнять бюджет и за счет этого ремонтировать дороги, развивать соцсферу.

Также в этот день журналист-международник посетил форум «Молодой Гвардии» «ДрайвЕР», на котором обсудил с собравшимися интересующие их вопросы, в том числе развитие молодежной политики в России.

«Главная проблема в том, что участие в различных форумах и поддержка молодежных инициатив, социальные лифты для молодежи - расходятся. Все это необходимо развивать параллельно, причем таким образом, чтобы самые активные могли найти достойную работу и воплотить свои идеи в жизнь», -  подчеркнул Примаков.