СаратовСегодня

 
11:36, 31 августа 2018

Фермер отправится в колонию за мошенничество с грантом

Житель Энгельса получил 1,5 миллиона рублей на развитие фермерского хозяйства, но потратил их по своему усмотрению, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В 2015 году 49-летний глава крестьянского (фермерского) хозяйства принял участие в получении гранта от министерства сельского хозяйства Саратовской области на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в с. Усть-Караман. На основании представленных для получения субсидии документов, в том числе бизнес-плана, комиссией министерства сельского хозяйства Саратовской области было решено выдать грант в сумме 1,5 млн. рублей на поддержку начинающего фермера.

Однако полученные данные денежные средства мужчина не использовал по целевому назначению, не построил помещение для содержания крупного рогатого скота и не закупил животных, что входило в условия по расходованию полученных субсидий. Перед министерством сельского хозяйства Саратовской области о расходовании полученных субсидий не отчитался.

Таким образом, злоумышленник путем обмана похитил денежные средства в сумме 1,5 млн. рублей, что является особо крупным размером.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю города Энгельса наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.