СаратовСегодня

 
11:11, 30 августа 2018

Примакову о сложностях с переселением из аварийного жилья

Люди уже многие годы вынуждены ждать нормальных квартир, проживая в здании бывшего детского сада, который считается «маневренным фондом» и больше напоминает руины

Общественник, журналист Евгений Примаков в среду, 29 августа, встретился с сотрудниками саратовского полиграфического комбината и с жителями многоквартирных домов по улице Миллеровская и 1-й Огородний тупик. На встречах, которые прошли во дворах Заводского района, были затронуты вопросы, касающиеся ремонта городских стадионов, в том числе стадиона «Спартак», городской застройки, сноса расселенных аварийных домов в Заводском районе Саратова и переселения из тех, что только признаны таковыми.

По мнению Евгения Примакова, необходимо менять законодательство таким образом, чтобы людям, попавшим в программу переселения, предоставляли жилье не просто в границах одного муниципального образования, а в том районе, где они проживают. Сейчас зачастую бывает, что людей из одного района переселяют в другой конец города, что многим не удобно.

Другие участники встречи рассказали Евгению Примакову, что, ко всему прочему, далеко не всегда удается быстро получить жилье. Семь семей переселенцев и погорельцев проживают в маневренном фонде - здании бывшего детского сада. Некоторых переселили сюда 14 лет назад, пообещав, что уже через год дадут квартиры. Но этого не произошло. Здание практически разрушено, люди, по их словам, живут в руинах. Дети вынуждены играть возле битых стекол и кирпичей, рядом с открытым канализационным люком. Но возможности самостоятельно решить жилищный вопрос у этих семей нет.
Еще одна встреча прошла на саратовском полиграфкомбинате. На ней был затронут вопрос применения современного отечественного оборудования, инноваций на производствах. Как рассказали собравшиеся, в настоящее время на большинстве полиграфических предприятий стоит в основном импортное оборудование, которое, как и комплектующие к нему, приобретается за большие деньги, учитывая высокий курс валюты. При этом в России разрабатываются современные технологии, к примеру, создана современная печатная краска, но для ее внедрения на производстве необходимы дальнейшие исследования. Сотрудники полиграфкомбината отметили, что отрасли не хватает инвестиций и информирования, но при должной поддержке можно продуктивно работать и получать хорошую прибыль.
Евгений Примаков подчеркнул, что инновации в современной России развивать сложно, но заниматься этим нужно. Он добавил, что существующие производства необходимо поддерживать, чтобы они могли обновить станки, получить новые заказы и возможности для сбыта своей продукции.