СаратовСегодня

 
17:25, 22 августа 2018

ВТБ выдал саратовцам более 5 млрд рублей кредитов

По итогам первого полугодия 2018 года розничный бизнес ВТБ в Саратовской области увеличил объем кредитования на 55% - до 5,2 млрд рублей. Кредитный портфель физлиц банка в регионе с начала года увеличился на 8,5% и на 1 июля составил 18,7 млрд рублей.

Более 70% от общего объема выданных средств за отчетный период занимают кредиты наличными: за шесть месяцев текущего года на эти цели банк выдал более 8 тысяч кредитов на сумму 3,7 млрд рублей, что на 62% превышает показатель за аналогичный период прошло года.

Одним из востребованных продуктов ВТБ среди саратовцев остается ипотека. В январе-июне объем выдач жилищных кредитов превысил 1 млрд рублей, что на 42% больше, чем результат за шесть месяцев прошлого года.

Объем автокредитования в первом полугодии по сравнению с 2017 годом увеличился на 36% - до 370 млн рублей. Порядка 80% из оформленных займов составляют сделки на приобретение новых автомобилей. При этом доля выдач кредитов на подержанные машины выросла на 12%.

По словам руководителя розничного бизнеса ВТБ в Саратовской области Вячеслава Панасенко, высокая динамика отмечена также в части привлечения средств населения. «За полгода было размещено более 1,3 млрд рублей вкладов физлиц, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Саратовцы по-прежнему демонстрируют высокий интерес не только к классическим сберегательным инструментам, но и накопительным счетам: с начала года портфель по данному направлению вырос почти на 40%», - отметил управляющий.