СаратовСегодня

 
14:38, 21 августа 2018

Примаков встретился с жителями поселка Каменский и села Рыбушка

Общественник, журналист Евгений Примаков обсудил с жителями Красноармейского и Саратовского районов вопросы коммунальной сферы, необходимость расширения трассы «Саратов-Волгоград» и очистку реки Карамыш

Один из самых наболевших вопросов жителей поселка Каменский - протекающая крыша в Доме культуры и на ряде других объектов, а также в многоквартирных домах. Отсутствие средств в местном бюджете вынуждает искать деньги на ремонт ДК либо у спонсоров, либо через участие в федеральных программах.

«Нам необходимо перераспределение налогов, чтобы половина из собираемых средств оставалась на местах и могла пойти на решение текущих задач», - подчеркнул Евгений Примаков.

Собравшиеся на встрече подняли актуальную проблему с федеральной трассой между Саратовом и Волгоградом. Большой поток машин, в том числе большегрузов, и всего две полосы приводят к многочисленным дорожно-транспортным происшествиям. Евгений Примаков подчеркнул, что в первую очередь необходимо привести в порядок те дороги области, состояние асфальтового покрытия которых не отвечает нормативным требованиям. При этом расширение трассы также важно. Учитывая, что она федеральная, соответствующее решение должно быть принято в Москве. Жители поселка помимо этого рассказали, что отремонтированные дороги им разбивают многотонные автоцистерны, которые едут через Каменский. «Дома трясутся буквально днем и ночью, когда проезжают эти машины, от них пыль, грязь. К тому же они едут возле школы, это очень опасно, потому что везут вредные вещества», - сказала местная жительница Людмила Дмитриева.

В случае, если детские школы искусств будут переведены с местных на региональные бюджеты, уже субъектам РФ предстоит искать средства на их финансирование. Выходом, опять же, может стать перераспределение налогов, собранных в регионах, для большего наполнения местных и областных бюджетов. Об этом Евгений Примаков сказал на встрече с жителями села Рыбушка Саратовского района, отвечая на один из поступивших ему вопросов.

Также в ходе обсуждения были затронуты темы продолжения программы расселения из ветхого и аварийного жилья, развития социальной сферы и ремонта дорог. На встрече зашла речь и об экологических вопросах, в частности, о необходимости уделить внимание реке Карамыш, протекающей в Саратовском районе. Евгений Примаков подчеркнул, что нужны программы по спасению региональных малых рек. В настоящее время существует федеральная программа по очистке Волги, попасть в которую Карамыш не может.

«Важно находить другие возможности, если гражданское общество формирует данный запрос», - отметил общественник.