СаратовСегодня

 
17:00, 17 августа 2018

ООО «КВС» модернизированы 2,5 км магистрального водопровода

Инвестиционная программа ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» направлена на масштабную реконструкцию и модернизацию городских водокомлексов, основных насосных станций, систем водоснабжения и водоотведения. В рамках реализации концессионного соглашения ООО «КВС» производит поэтапную замену наиболее аварийных участков водопровода. Специалистами компании уже завершены основные строительно-монтажные работы на семи объектах городского водопровода. В первоочередной список реконструкции были включены водоводы по ул. Орджоникидзе (430 м), Тархова (162 м), Бульварная (370 м), Шевыревская (162 м), Вяземская (570 м), Перспективная (90 м) и Ипподромная (740 м). Проложено более 2,5 км трубопровода, обеспечивающего бесперебойность водоснабжения жителей микрорайонов города.

В настоящее время ведутся работы по строительству трубопровода на ТЭЦ-5 (1900 м), по ул. Зерновая (1560 м), Антонова (724 м). Проводится подготовка к перекладке водовода по ул. Чернышевского, Огородная, Ипподромная в районе базы ЖилпромСтрой между улицами Шехурдина и Плодородной. В общей сложности в 2018 году в эксплуатацию будут введены 16 км полиэтиленового водопровода. Материалы и технологии, используемые в процессе строительства обеспечат надежное функционирование возведенных сетей на долгие годы вперед. Все новые участки коммуникаций выполнены из полимерных материалов, срок службы которых не менее 50 лет.

Кроме того, в этом году ведется подготовка проектно-сметной документации по комплексной реконструкции станции аэрации, как важнейшего объекта системы водоотведения. Именно здесь осуществляется процесс биологической очистки воды, и от состояния данного объекта зависит экологическая безопасность города и работа предприятия в целом. В ближайшей перспективе – реконструкция головных сооружений водоснабжения – насосных станций, обеспечивающих поступление воды к потребителям.