СаратовСегодня

 
12:44, 17 августа 2018

Пугачевская предпринимательница заплатит компенсацию британской компании за использование мишки «Тедди»

В Пугачеве Саратовской области местную предпринимательницу осудили за продажу товара с использованием изображения медвежонка «Тедди», сообщает в пятницу пресс-служба Арбитражного суда по региону.

Компания Carte Blanche Greetings Limited (Великобритания) обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Екатерине Чулановой с требованием взыскать компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонажа литературного произведения с иллюстрациями «А grey bear with а blue nose. The story of Me to You» – медвежонка «Tatty Teddy Me to You».

Согласно материалам дела, британская компания является обладателем исключительных прав на персонаж литературного произведения с иллюстрациями – медвежонка с серой шерстью, заплатками на голове, животе, задних лапах и спине, голубым носом, близко посаженными черными глазами, серой мордочкой, что подтверждается аффидевитом автора иллюстраций произведения Стива Морт-Хилла (Stive Mort-Hill) и трудовым договором между ним и истцом, в соответствии с которым истцу были переданы все настоящие и будущие авторские права, права на дизайн и другие имущественные права на все материалы, написанные, созданные или разработанные им в связи с бизнесом или деятельностью истца. 

Из искового заявления следует, что в отделе «Нижнее белье» ТЦ «Триумф» в Пугачеве реализовывалась одежда с изображением медвежонка серого цвета с голубым носом. В подтверждение факта покупки указанного товара истцом в материалы дела представлен товарный чек на сумму 700 рублей, содержащий наименование, ИНН ответчика, цену товара, приобретенный товар (пижама с изображением медвежонка), диск с видеозаписью реализации товара. 

Суд признал очевидность того, что изображение на пижаме действительно выполнено с подражанием персонажу, который является объектом авторских прав.  В связи с этим с Екатерины Чулановой взыскали компенсацию в размере 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав, 95 рублей за оплату почтовых услуг, 700 рублей за вещественные доказательства, 200 рублей – расходы по оплате выписки из единого госреестра ИП, две тысячи рублей – госпошлина. Общая сумма составила 12,995 тысячи рублей.