СаратовСегодня

 
10:04, 17 августа 2018

Регоператор обеспечил трехкратный рост загрузки мусороперерабатывающих комплексов

На мусороперерабатывающих комплексах Саратовской области зафиксирован существенный рост коммунальных отходов, поступающих на экологически безопасные обработку и захоронение. Среднесуточное количество ТКО в период с 12 по 16 августа три раза выше, чем в июле текущего года. С началом работы Регионального оператора на мусороперерабатывающий комплекс в Балаково ежесуточно въезжает около 100 единиц мусоровывозящей техники, которые доставляют на экологически безопасные обработку и захоронение более 300 тонн ТКО. В Энгельсский Экотехнопарк ежесуточно ввозится более 900 тонн ТКО что в 4 раза выше показателей начала июля. Новая коммунальная инфраструктура по обращению с ТКО, построенная в Саратовской области, обеспечила обработку более 1200 тонн ТКО в сутки.

Благодаря работе гусельской и елшанской мусороперегрузочных станций с начала работы Регоператора из Саратова вывезено более полутора тысяч тонн мусора. Впервые жители областного центра получили качественно новую коммунальную услугу – экологически безопасную обработку ТКО, которую осуществляет Энгельсский Экотехнопарк.

«Темпы роста объемов ТКО, поступающих на наши мусороперерабатывающие комплексы в Балаково и Энгельсе, а также на мусороперегрузочные станции, впечатляют. Мы видим, что началась полномасштабная реализация территориальной схемы по обращению с отходами в Саратовской области. Мы ожидали рост поступления ТКО, но сегодняшние темпы существенно выше самых оптимистичных прогнозов. Такой рост – прямое следствие изменения порядка обращения с ТКО и работы Регоператора. Заниматься нелегальным захоронением ТКО становится невыгодно, поэтому мусор ввозится на МПК. Мы выводим из серых непрозрачных схем всю отрасль по обращению с отходами и видим те реальные объемы мусора, которые ранее вывозились неизвестно куда. Те сложности, которые имеются сейчас с вывозом ТКО – прямое следствие выявления реальных объемов мусора, о котором мы имели теоретическое представление, закладывали в мощность заводов, а теперь видим воочию. Да, сейчас вывоз ТКО резко увеличился, наши подрядчики оперативно расширяют парк спецтехники и контейнерного парка, расчищают заваленные контейнерные площадки», - сообщил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

Он также подчеркнул, что с первого дня работы Регоператор обеспечивает важнейшую задачу экологически безопасных обработки и захоронения вновь образуемого массива ТКО. Не допускать накопления мусора на несанкционированных свалках и экологически опасных полигонах - первый шаг к их рекультивации. Для этого на плановую мощность выводятся предприятия АО «Управление отходами» составляющие единую коммунальную инфраструктуру по обращению с ТКО.