СаратовСегодня

 
16:23, 15 августа 2018

Жителям Новобурасского района присвоили статус многодетной семьи после вмешательства прокуратуры

В Новобурасском районе Саратовской области восстановили права многодетной семьи, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в октябре 2017 года 34-летний житель Новобурасского района обратился в ГАУ СО «ЦСЗН Новобурасского района» с заявлением об оформлении его семье статуса многодетной. Однако в нарушение требований законодательства принято решение об отказе, в связи с отсутствием постоянной регистрации детей по месту жительства на территории области.

В целях защиты прав заявителя и членов его семьи прокуратура в суд направила исковое заявление о возложении на ГАУ СО «ЦСЗН Новобурасского района» обязанности присвоить семье статус многодетной семьи и выдать удостоверение соответствующего образца.

Суд согласился с доводами надзорного ведомства. Саратовским областным судом решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В результате принятых прокуратурой мер нарушенные права семьи восстановлены. Органом социальной защиты жителю Новобурасского района выдано удостоверение многодетной семьи, которое дает право на предусмотренные законом меры социальной поддержки в виде выплат, льгот и привилегий.