СаратовСегодня

 
09:36, 14 августа 2018

Саратовец подозревается в причинении смерти пожилой женщине из-за денег

В Саратове молодой человек подозревается в причинении смерти пожилой местной жительнице, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным ГУ МВД России области, 82-летняя женщина длительное время не вставала с постели и не покидала свою квартиру из-за инвалидности, бабушке помогали соседи. В субботу, 11 августа, как обычно, утром соседка пришла навестить пенсионерку и увидела страшную картину: москитная сетка вырвана из окна, бабушка лежит в кровати без признаков жизни, ее голова вся в крови. Женщина вызвала полицию.

На место происшествия выдвинулась следственно-оперативная группа. Судмедэксперты установили, что смерть потерпевшей наступила в результате тупой травмы головы, многооскольчатого перелома носа и гемоторакса. 

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в кратчайшие сроки был установлен и задержан предполагаемый подозреваемый в совершении преступления 18-летний житель Питерского района.

Ранее судимый молодой человек пояснил, что утром гулял по городу. В одной из квартир на первом этаже через окно, прикрытое лишь москитной сеткой, молодой человек заметил спящую пенсионерку. Подозреваемый проник в помещение. В поисках ценных вещей он начал копаться в комнатах. От шума проснулась хозяйка. Подозреваемый нанес ей пять ударов по голове. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте. Из квартиры налетчик вынес мобильный телефон, золотые украшения и денежные средства в сумме 95 тысяч рублей.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело. В настоящее время ему предъявлено обвинение. Судом по ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, по результатам проведения которых действиям злоумышленника будет дана окончательная правовая оценка. Также молодой человек может быть причастен к 26 имущественным преступлениям.

Оперативники уголовного розыска, раскрывшие преступление, будут поощрены правами руководства ГУ МВД России по Саратовской области.

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к жителям города: «Если Вы или Ваши близкие пострадали от действий этого гражданина, обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефонам: 99-46-43, 99-49-19, 02 (с мобильного «102»)».