СаратовСегодня

 
14:02, 13 августа 2018

Бывшего члена ТИК осудят за приобретение земли в Энгельсе обманом

В Энгельсе Саратовской области завершено расследование уголовного дела о завладении преступным путем земельным участком, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего бывшего члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Энгельсского муниципального района в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с января по август 2014 года 31-летний член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, являясь арендатором одного из земельных участков, расположенных на улице Солнечная города, предоставил в администрацию района не соответствующие действительности сведения, согласно которым на указанном участке располагаются находящиеся в его собственности объекты недвижимости. При этом мужчине было достоверно известно, что в действительности объектов капитального строительства на арендуемом участке не имеется. На основании фиктивных документов должностными лицами органов местного самоуправления предоставлен арендуемый земельный участок в собственность по заниженной стоимости в размере 15,8 тысячи рублей, при его кадастровой стоимости около 1,75 миллиона рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя регионального управления СК наложен арест на принадлежащее обвиняемому имущество стоимостью свыше двух миллионов рублей.

Несмотря на непризнание обвиняемым в ходе следствия своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемом деянии, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.