СаратовСегодня

 
09:56, 13 августа 2018

Жители Калининска обсудили с Евгением Примаковым открытие новых производств в районе

Созданию новых рабочих мест будет способствовать реиндустриализация и привлечение инвесторов, подчеркивает Примаков

Общественник, журналист Евгений Примаков обсудил с жителями Калининского района волнующие их вопросы. На встрече в райцентре горожане обратили внимание общественника на отсутствие градообразующих предприятий. Из-за этого люди уезжают в Саратов, Москву, потому что не нашли себе работы на малой Родине.

«Необходимо восстанавливать промышленные производства, проводить реиндустриализацию, привлекать инвесторов, это будет способствовать созданию новых рабочих мест», - подчеркнул Примаков.

Не все жители села Новые Выселки, в свою очередь, считают большой необходимостью привлекать инвесторов из других регионов для создания новых рабочих мест. Об этом было сказано на встрече, прошедшей в местном ДК. Фермер Александр Ищенко считает, что решить трудоустройства односельчан можно и собственными силами. Он подчеркнул, что, по его мнению, даже найти варианты для сбыта продукции не так сложно, как создать на селе все необходимые условия для того, чтобы люди не уезжали за лучшей жизнью в города. Необходимо строить и развивать социальные объекты, которых не хватает во многих населенных пунктах, считает фермер. Другие вопросы, затронутые в ходе встречи в местном ДК, касались установки в селе спортивной площадки, а также обрезки деревьев вдоль дороги, которая ведет к Новым Выселкам от федеральной трассы. Здесь проведен ямочный ремонт, поэтому, как отметил Примаков, у людей не возникает вопросов, как в других селах, касающихся асфальтового покрытия.
Жители села Казачка на встрече, которая прошла в местном Доме культуры, рассказали, что в селе уже 20 лет не работает баня, закрыта больница, нет автобусного сообщения с райцентром. Село расположено неподалеку от федеральной трассы, где постоянно ходят междугородние автобусы, но они не заходят в село. Проблемным вопросом жители также назвали мост через реку Терса, который находится в далеком от идеального состоянии и бывает залит водой во время половодья. Евгений Примаков отметил, что местной власти важно найти диалог с жителями, реагировать на волнующие людей проблемы, это поможет решить часть вопросов, а уже для более глобальных - привлекать региональную и федеральную власть.