СаратовСегодня

 
14:42, 08 августа 2018

Число погибших в ДТП детей выросло в три раза в Саратовской области

В Саратовской области выросло число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий детей, сообщает в среду пресс-служба региональной ГИБДД.

За семь месяцев этого года в регионе произошло 64 ДТП с участием детей, что на 14 происшествий меньше, чем в прошлом году. В авариях получили травмы 64 ребенка, тогда как в прошлом году – 78 детей. При этом трое детей погибли, что в три раза превышает показатель прошлого года.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, снижения тяжести последствий, а также восстановления у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха с 8 по 10 августа 2018 года сотрудники региональной Госавтоинспекции  проводят профилактическое мероприятия «Внимание, юный пешеход!» на территории области.

В рамках мероприятия дорожные полицейские области проводят разъяснительную работу, как с пешеходами, так и с водителями транспортных средств. Взрослым и детям напоминают правила перехода через дорогу, акцентируя внимание на необходимость предпринимать дополнительные меры безопасности (смотреть по сторонам и иметь светоотражаюшщие элементы на одежде в темное время суток). 

«Уважаемые родители! Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям Правила дорожного движения дома и на улице во время обычных прогулок, а особенно перед учебным годом, так как за летние каникулы ребенок многое забывает.

Также рекомендуется пройти с ребенком ни один раз по безопасному маршруту от дома до самой школы и обратно.

Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Ведь начинать воспитывать законопослушного водителя или пешехода, или иного участника дорожного движения следует с детства. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения и в этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. 

Конечно, невозможно быстро привить детям и подросткам верные правила поведения на дороге. Однако регулярные меры обязательно дадут положительные результаты, и количество погибших на дороге детей станет намного меньше.

Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы быть для ребенка положительным примером», – говорится в сообщении пресс-службы.