СаратовСегодня

 
17:24, 07 августа 2018

Вопросы реализации транспортного проекта обсудили в Петровске

Состоялось совещание под председательством заместителя председателя правительства области Василия Разделкина по вопросам реализации крупного инфраструктурного проекта в сфере транспорта – строительство на территории Саратовской области автомобильной дороги «Меридиан» от границы с Республикой Казахстан до границы с Республикой Беларусь. В видеоконференции приняли участие представители компании «Меридиан» и администраций муниципальных районов области, по территории которых будет проходить автодорога.

Заместитель генерального директора ООО «Меридиан» Дмитрий Сапожников проинформировал участников совещания о реализации проекта. Так, в настоящее время осуществляется проектирование мостового перехода через реку Волгу и автодороги по территории Саратовской области (общее выполнение — 50%), производятся инженерные изыскания коридора трассы на 440 километров, ведутся работы по оформлению земельных участков, необходимых для строительства. Приступить к строительству автодороги планируется в 2019 году.

В ходе совещания были определены основные направления работы и задачи на 2019 год. Как отметил зампред областного правительства Василий Разделкин, значимость данного проекта для страны и нашего региона подтверждены поручениями высшего руководства России, губернатора области Валерия Радаева и осуществляется при поддержке председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслава Володина. Мероприятия включены в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в соответствии с майским указом Президента Российской Федерации.

Строительство автомагистрали в регионе будет способствовать развитию современной дорожной и транспортной инфраструктуры, увеличению объемов перевозок пассажиров и грузов, а также повышению конкурентоспособности и реализации транзитного потенциала Саратовской области.