СаратовСегодня

 
18:14, 07 августа 2018

Энергетики и администрация Саратова проинспектировали подготовку тепловых сетей к отопсезону

Глава администрации г. Саратов и технический директор Территориального управления по теплоснабжению г. Саратова совместно с представителями средств массовой информации оценили ход подготовки городского теплосетевого комплекса к предстоящему отопительному сезону.  

Первым объектом осмотра стала реконструкция участка тепломагистрали от Саратовской ТЭЦ-5 протяженностью 494 м по ул. Соколовая. Энергетики пояснили, что этот трубопровод был проложен в 1979 году и до сегодняшнего момента капитальный ремонт не производился. Проводились только текущие ремонты и устранение дефектов на отдельных участках, возникающих в ходе эксплуатации трубопровода. В настоящее время уже частично демонтирован старый трубопровод, проложены новые железобетонные конструкции, идет подготовка к укладке нового трубопровода. Замена данного участка теплотрассы станет завершающим этапом реконструкции тепловой сети по ул. Соколовая. 

Параллельно в рамках проекта «Re:Конструкция» ведутся масштабные работы на ул. Бахметьевская. В 2017 году, на первом этапе был заменен участок теплотрассы по ул. между ул. Рахова и Чапаева. В этом году работы продолжаются на участке от ул. Чапаева до ул. М. Горького. Подрядная организация заменит трубопровод диаметром 813 мм на новый, в заводской теплоизоляции и с системой ОДК. На сегодняшний день уже заменен участок теплотрассы между ул. Чапаева и Вольская, ведется обратная засыпка канала теплотрассы. Параллельно начинаются работы на участке между ул. Вольская и Горького.

В этом году началась перекладка по ул. Авиационная, где ведется замена трубопровода диаметром 1200 мм. Трубопровод, протяженностью 460 м между ул. Гомельская и ул. Черниговская будет заменен на новый в ППУ-изоляции. Подрядная организация уже вскрыла канал теплотрассы, демонтировала старый трубопровод, ведется расчистка канала и подготовка к укладке нового трубопровода.  

По каждому объекту технического перевооружения график проведения работ был заранее согласован с администрацией г. Саратова. Все работы идут по плану и будут закончены до начала отопительного сезона с последующим выполнением благоустройства. Всего в рамках программы «Re: Конструкция» в этом году в г. Саратове будет заменено более 18 км тепломагистралей.