СаратовСегодня

 
13:00, 06 августа 2018

Саратовцев ожидает похолодание к концу недели

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в течение недели.

«На этой неделе продолжится благоприятная погода, как для уборки урожая на полях, так и для уборочных работ дачников и садоводов, а также для пляжного отдыха, но при строжайшем соблюдении техники безопасности на воде. Также следует соблюдать правила пожарной безопасности, в связи с тем, что по всем левобережным районам наблюдается чрезвычайно высокая пожарная опасность, а по правому – высокая пожароопасность. В период уборочных работ также возникают драмы и даже трагедии, связанные с пожароопасностью», – подчеркнул Михаил Федеорович.

По его словам, в первой половине недели температура воздуха днем в районах региона составит 26-31 градусов тепла, а ночью – 18-22 градусов тепла. В областном центре – 28-30 и 20-22 градусов тепла, соответственно. С середины недели ожидается снижение температур. В пятницу, 10 августа, по области ожидается 10-15 градусов тепла в ночные часы и 19-24 градусов тепла в дневные часы. В Саратове – 12-14 и 21-23 градусов тепла, соответственно.

«В ближайшие дни есть вероятность кратковременных усилений ветра со скоростью 12-18 метров в секунду, которые будут сопровождаться локальными грозами и кратковременными ливневыми явлениями. Во второй половине недели осадков не будет», – резюмировал синоптик.