СаратовСегодня

 
15:39, 03 августа 2018

Саратовские аграрии собрали 1,4 млн т зерна

В Саратовской области собрали 1,4 миллиона тонн зерна, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

Губернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором заслушал отчет министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой об итогах работы за шесть месяцев этого года и планах на ближайший период.

Министр проинформировала, что в области собрано 1,4 миллиона тонн зерна нового урожая. С начала 2018 года за пределы региона отгружено более двух миллионов тонн зерновых масличных культур, продуктов переработки (рост в 1,9 раза), из них зерна 1,7 миллиона тонн (рост в три раза), в том числе на экспорт – более 1,3 миллиона тонн (рост в четыре раза).

«Статус ведущего экспортера зерна мы должны укреплять, параллельно выходя на новый этап развития сельских территорий, создавая необходимые условия для занятости и закрепления кадров. Поэтому главная задача отрасли – не сбавлять обороты», – заявил Валерий Радаев.

По его словам, работать важно не только над количественными показателями, но и повышением качества урожая. Положительная динамика по сравнению с прошлым годом – есть, но, чтобы она была более ощутимой, в очередной раз необходимо плотнее работать с наукой.

«Нельзя не учитывать климат и погоду, хозяйства были нацелены на ориентир в 70 процентов пшеницы третьего класса, но из-за дождей ее объем будет меньше. В этом году засуха, а затем и продолжительные дожди заставили нас скорректировать целевые ориентиры. Задача-максимум – четыре миллиона тонн зерна и 1,2 миллиона тонн подсолнечника», – отметил глава региона.