СаратовСегодня

 
16:23, 01 августа 2018

Валерий Радаев утвердил лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов

В Саратовской области утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов, соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев.

Как сообщает комитет охотничьего хозяйства региона, на территории области установлены объемы изъятия квотируемых видов охотничьих ресурсов. К таким видам относятся: лось, олень благородный, олень пятнистый, косуля сибирская и барсук.

При определении объемов изъятия использовались данные зимнего маршрутного учета и данные мониторинга, которые проводились на территории области. Анализ численности основных видов охотничьих животных показал, что величина популяции оценивается как стабильная, а для некоторых видов – косуля, лось, барсук и пятнистый олень – прослеживается динамика увеличения, что позволило увеличить квоту добычи по сравнению с предыдущим годом.

Установлены следующие лимиты добычи на территории области: лось – 4,643 тысячи особей, олень благородный – 1,395 тысячи особей, олень пятнистый – 1,583 тысячи особей, косуля сибирская – 15,689 тысячи особей, барсук – 4,416 тысячи особей.

Так, для добычи в общедоступных охотничьих угодий Саратовской области, на период с 1 августа 2018 года до 1 августа 2019 года, квота на лося установлена для Аркадакского, Калиниского и Хвалынского районов (по одной особи для каждого), пятнистого оленя – Пугачевского района (одна особь), косули сибирскую – для 24 районов, с наибольшим объемом изъятия в Балаковском и Аркадакском районах,  барсука – для 25 муниципальных районов, с наибольшим объемом изъятия в Дергачевском районе (16 особей). Квоты для добычи благородного оленя в общедоступных охотничьих угодьях области, не установлены в связи с низкой численностью.

Охота на лося, косуля и оленя откроется с 1 октября по 31 декабря. Охота на барсука продлится с 15 августа по 31 октября.