СаратовСегодня

 
13:45, 31 июля 2018

Сотрудники ГИБДД проведут акцию «Пристегни самое дорогое»

В Саратовской области пройдет профилактическая акция «Пристегни самое дорогое», сообщает во вторник отдел пропаганды Госавтоинспекции.

Для активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств правил перевозки детей-пассажиров в период с 1 по 5 августа на территории региона и областного центра сотрудники ГИБДД проведут профилактическую акцию «Пристегни самое дорогое».

Как рассказали в отделе пропаганды ведомства, только с начала июля этого года произошло 18 ДТП, в которых 21 ребенок получил травмы, а четверо детей погибли. При этом практически все аварии с трагическими последствиями произошли вне населенных пунктов.

Статистика показывает, что почти половина водителей, отправляясь в летний период к местам отдыха, пренебрегают детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности, что приводит даже при незначительных столкновениях к тяжелым телесным повреждениям и гибели несовершеннолетних. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребенку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

«Уважаемые родители-водители! Будьте благоразумны, берегите себя и своих детей, задумайтесь о том, что пренебрежение правилами безопасности может стоить человеческой жизни. А жизнь ребенка бесценна. Помните, что Ваши дети должны жить», – подчеркнули в ведомстве.