СаратовСегодня

 
10:21, 27 июля 2018

«Т Плюс» помогает студентам освоить профессию энергетика

На базе энергетических предприятий Саратовского филиала «Т Плюс» порядка 150 обучающихся прошли производственные практики. Осваивают профессию энергетика не только студенты профильных средне специальных и высших учебных заведений, но и специалисты, получающие дополнительное образование. 
Под руководством наставников - опытных специалистов филиала, практиканты смогли почерпнуть знания в части технологических процессов, устройств и оборудования котельных, изучить особенности деятельности предприятий. Помимо узкоспециализированных вопросов, касаемых работы энергооборудования, энергетики рассказали будущим специалистам и о базовых принципах функционирования единой энергосистемы России, в условиях которой ТЭЦ и ГРЭС осуществляют свою производственную деятельность. Студенты узнали о структурах и организациях, которые управляют работой электрических станций страны, задавая им тот или иной уровень нагрузки в зависимости как от потребностей оптового рынка в электрической энергии, так и – в отношении тепловых станций -  от потребностей городов в теплоносителе для отопления и горячего водоснабжения жилого фонда и объектов соцсферы.

Так, например студенты Саратовского государственного технического университета, обучающиеся по специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» прошли практику в электрическом цехе,  «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» - в химическом  и котлотурбинном цехах, «Электрические станции и сети и системы» - в центрально-ремонтной службе, «Атомные и электрические станции: эксплуатация и инжиниринг» - в котлотурбинном цехе на базах Энгельсской ТЭЦ-3 и Саратовской ТЭЦ-5. 

Всего, с начала 2018 года производственную и преддипломную практику прошли более 100 студентов высших и средних учебных заведений Саратовского региона на базе предприятий Саратовского филиала «Т Плюс» в городах Саратове, Энгельсе и Балакове. Молодые люди знакомились с историей развития станции, осмотрели работу генерирующего оборудования, а также в качестве будущих специалистов смогли оценить и обсудить с энергетиками увиденное с профессиональной точки зрения.

         На энергопредприятиях «Т Плюс» практикуются специалисты, получающие дополнительное образование. В рамках соглашения между энергокомпанией и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» и социальной защиты Российской Федерации» прошли практику 37 человек по специальностям «оператор котельных», «аппаратчик химводоочистки», «слесарь КиП», «слесарь по ремонту» и другим на базах Саратовских ГРЭС и ТЭЦ-5.

Сотрудничество с профильными учебными заведениями проводится в целях формирования квалифицированного кадрового потенциала. С его помощью будущие энергетики при поступлении на работу будут уверенно ориентироваться в энергетической отрасли, достойно продолжать традиции лучших специалистов, а также вносить свой вклад в развитие энергетики.