СаратовСегодня

 
15:04, 26 июля 2018

Чиновник в Саратовском районе вымогал у предпринимателя взятку в размере 800 тыс руб

Заместитель главы администрации одного из муниципальных образований Саратовского района Саратовской области обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и покушении на получение взятки, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, осенью 2014 года 43-летний обвиняемый вымогал с местного предпринимателя взятку в сумме 800 тысяч рублей за предоставление ему возможности участия и обеспечения победы в электронном аукционе, проводимом администрацией, по ремонту трех внутрипоселковых дорог одного из населенных пунктов Саратовского района. На предложение обвиняемого передать взятку предприниматель ответил отказом, после чего в соответствии с положениями действующего законодательства в общем порядке выиграл проводимый аукцион и выполнил в рамках заключенного муниципального контракта все необходимые работы надлежащего качества. Несмотря на это, обвиняемый в течение последующих трех лет отказывался принимать выполненные работы и оплачивать их, причинив тем самым предпринимателю ущерб на сумму свыше двух миллионов рублей

В рамках осуществления предварительного расследования обвиняемый отрицал вину в инкриминируемых ему деяниях, выдвигал различные версии о своей непричастности, которые опровергнуты собранной в ходе следствия доказательственной базой. Вместе с тем, по ходатайству следователя судом он отстранен от занимаемой должности.

Кроме того, в целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций и возмещения ущерба потерпевшему по ходатайству следователя судом на имущество обвиняемого наложен арест на сумму три миллиона рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.