СаратовСегодня

 
12:11, 25 июля 2018

Привлечение бюджетных инвестиций должно стать первоочередной задачей – Радаев

Валерий Радаев поручил актуализировать стратегию развития Саратовской области в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заслушал отчеты ряда министра экономического развития Юлии Шваковой по итогам работы за первое полугодие, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

«Финансово-экономический и социальный блоки – это сообщающиеся сосуды. Первый аккумулирует средства и создает основу расходных обязательств. Уникальность сегодняшней повестки в том, что, как заявил президент, «ближайшие годы станут решающими для будущего страны», при этом «скорость технологических изменений стремительно нарастает». И мы с вами, руководствуясь национальной стратегией на шесть лет, планируя обозначенный период для региона, должны грамотно выстраивать тактику в принятии каждого решения, учитывать специфику Саратовской области. Основной груз в такой работе ложится на ваш блок», – сказал Валерий Радаев.

По его словам, базовые источники экономического роста – инвестиции и госфинансирование. Только через федеральные программы и государственно-частное партнерство возможно осилить масштабные проекты, связанные с ремонтом дорог, строительством социальных и инфраструктурных объектов. В связи с этим губернатор поручил эффективно выстраивать взаимодействие с правительством России, заблаговременно планировать участие в той или иной профильной программе, готовя полный пакет документов и обоснований.

Юлия Швакова рассказала, что основные экономические показатели по итогам полугодия положительные и соответствуют целевому прогнозу на 2018 год. Стоит задача обеспечить ВРП на уровне 738 миллиардов рублей с темпом роста на уровне 102,3 процента. За полгода ВРП оценивается в 303 миллиарда рублей, что соответствует целевому ориентиру. Индекс промышленного производства за полгода – 105,3 процента.

Саратовская область активно участвует в государственных программах, по которым в область поступило финансирование в объеме 21,4 миллиарда рублей. Это позволило вести работы по строительству и реконструкции 47 объектов.

«Уже начинается формирование федерального бюджета на 2019 год. Министерству необходимо уже сейчас провести анализ по всем направлениям: риски исполнения бюджета, уровень доходов и расходов на душу населения. Мы будем говорить с нашими депутатами Государственной думы РФ и федеральными структурами, чтобы увеличить финансирование по ряду направлений. Привлечение бюджетных инвестиций должно стать первоочередной задачей – входить во все возможные федеральные программы, сотрудничать с фондами поддержки», – подчеркнул глава региона.

Валерий Радаев поручил министерству экономики актуализировать стратегию развития региона и поставил ряд задач: выйти на валовый региональный продукт в один триллион рублей, увеличить объем доходов областного бюджета до 100 миллиардов рублей. По словам губернатора, Саратовская область должна значительно улучшить инвестиционный климат и войти в первую десятку регионов в рейтинге АСИ.