СаратовСегодня

 
14:49, 24 июля 2018

Очаг АЧС зафиксировали в Аркадаке

В Аркадаке Саратовской области выявили очаг африканской чумы свиней, сообщает во вторник пресс-служба Управления ветеринарии по региону.

По результатам лабораторных исследований, ДНК возбудителя африканской чумы свиней в патматериале двух свиней, павших в личном подсобном хозяйстве жителя поселка Красный города Аркадак.

Ветеринарная служба в очаге АЧС проводит необходимые мероприятия по предотвращению распространения инфекции в соответствии с требованием ветеринарного законодательства.
Установлены границы первой угрожаемой зоны глубиной пять километров от эпизоотического очага в пределах Аркадака. Границы второй угрожаемой зоны определены в пределах Аркадакского района.

На период действия карантина вблизи очага, на въезде в поселок Красный, установлен охранно-карантинный круглосуточный пост.

В Аркадаксом районе ветеринарные специалисты проводят подворные обходы с целью пересчета свинопоголовья и информирования владельцев животных о ситуации по заболеванию и порядке ликвидации вспышки АЧС. Также для проведения информационно-разъяснительной работы проведены сходы граждан.

На период карантина установлен ряд ограничений перемещения и реализации свиноводческой продукции и свиней.