СаратовСегодня

 
14:27, 24 июля 2018

Два случая кори зарегистрировали в Саратовской области

В Саратовской области зарегистрировали два случая кори, сообщает во вторник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

По итогам первого полугодия отмечено снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди населения области отмечается снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом А – в 4,2 раза. В шести административных территориях зарегистрировано 28 случаев, тогда как в 2017 году – 118 случаев.

Основное число заболевших выявлено в Энгельсском районе и в Саратове. Групповых очагов в организованных детских коллективах не зарегистрировано. В домашних очагах проводится вакцинация контактных против вирусного гепатита А.

За первое полугодие в области зарегистрировано два случая кори в Краснокутском и Федоровском районах. В связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией по кори в мире и в Российской Федерации проводится дополнительная вакцинация против кори непривитых жителей области, не имеющих ревакцинации и сведений о прививках.