СаратовСегодня

 
13:21, 24 июля 2018

Саратовцы стали чаще страдать от инфекционных заболеваний

В Саратовской области местные жители стали чаще болеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, сообщает во вторник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

За шесть месяцев этого года зарегистрировано 334,259 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 8,7 процента или 25,77 тысячи случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом, эпидемическим паротитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, укусами клещей, сифилисом, педикулезом, чесоткой, энтеробиозом, описторхозом.

Зарегистрирован рост заболеваемости коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями, гриппом, укусами животных, внутрибольничными инфекциями.

Среди инфекций, управляемыми средствами специфической профилактики, не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциям в целом по области на 10,6 процента ниже аналогичного периода 2017 года. В ряде районов отмечается рост заболеваемости – в Ивантеевском, Балаковском, Петровском, Вольском, Пугачевском, Аткарском районах.

За 6 месяцев 2018 года зарегистрирован рост заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии на 12 процентов, в основном обусловленный вирусом Норволк – рост в 10,2 раза. Значительная доля заболеваемости зарегистрирована в Балаковском районе и в Саратове.