СаратовСегодня

 
13:21, 20 июля 2018

Озвучен примерный тариф на обращение с ТКО

Директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев на пресс-конференции озвучил ориентировочную стоимость вывоза ТКО.

По его словам, для крупных городов (Саратов, Энгельс, Балаково) ориентировочная стоимость составит 120 рублей с жителей многоквартирных домов и 150 рублей с жителей частного сектора. Для населенных пунктов с населением от пяти до 100 тысяч человек – 110 рублей и 140 рублей, соответственно. Жители населенных пунктов с населением до пяти тысяч человек будут оплачивать порядка 85 рублей, менее тысячи человек – около 65 рублей.

Министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов пояснил, что законодательство устанавливает единый тариф, поэтому у разных организаций, но действующих в одном населенном пункте, тариф будет одинаковым

Председатель Союза управляющих организаций области Михаил Жуковский рассказал о плюсах перехода на единый тариф. Он напомнил, что в настоящее время каждая услуга оплачивалась отдельно.

«Сейчас это будет вместе и будет убираться. Плюс, когда человек живет один в большой квартире, то не выгодно платить за квадратный метр, как сейчас, или «резиновые квартиры», а платили только с 30 квадратных метров. Эта проблема снимается и оплачивается за человека. Разные компании – это плюс, так как будет конкурентная борьба. Может впоследствии сможем выбирать компанию», – отметил он.

Затем заместитель директора ООО «Экотехника» рассказал, что та система, которая вводится, становится более прозрачной и понятной. Это стимулирует к улучшению качества работы с отходами.

Руководитель филиала ООО «Днепр. Смоленский регион» в Саратове Иван Кузьмин в свою очередь рассказал, что в настоящее время принято в штат 120 сотрудников, планируется, что со временем их число вырастет до 200-250 сотрудников. В настоящее время организация закупила сетки для раздельного сбора мусора, контейнеры, и новую специализированную технику.

«Мы уверены, что с 1 августа приступим к работе качественно и будем показывать свою работу на высшем уровне», – заявил Иван Кузьмин.

В завершение Михаил Андреев сообщил, что на каждой контейнерной площадке будет телефон Регионального оператора, куда местные жители могут позвонить круглосуточно по качеству вывоза ТКО.