СаратовСегодня

 
12:44, 20 июля 2018

Более 500 несанкционированных свалок появилось в Саратовской области

В Саратовской области появилось в прошлом году 500 несанкционированных свалок, об этом рассказал на пресс-конференции по теме: «Введение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами и начало деятельности Регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО» министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

«Вопросы обращения с ТКО - это не только экологически значимый вопрос, но и социально значимый вопрос. Могу сказать, что с момента образования экологических структур система сбора и захоронения не менялась. Мы с вами пользуемся тем способом, что придумали давно. Однако изменилась структура бытового мусора. Мы наблюдаем, что объем образования мусора увеличился», – рассказал Соколов.

По его словам, в 2013 году образовалось 874 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, более миллиона тысяч тонн – в 2017 году. Этот процесс будет развиваться потому что развивается потребление. Очень много в структуре ТКО появилось неразлагаемых отходов.

Министр добавил, что в Саратовской области одним из первых образован комитет по охране окружающей среды. В прошлом году зарегистрировано более 500 свалок на площади более 20 гектаров, из них 130 свалок ликвидировано, остальные находятся в работе.

«К сожалению, возникают повторные свалки. Одной из причин является, что не вся территория обустроена специализированными контейнерами, а также нежелание граждан оплачивать услугу по вывозу ТКО. Этот процесс требовал пересмотра. Увеличение количества свалок – это путь в никуда. Есть другой путь. Мы пошли по пути государственного-частного партнерства», – отметил глава профильного ведомства.

Министерство экологии региона в настоящее время является уполномоченным органом по размещению и переработке отходов. Было построено 18 мусороперегрузочных станций.

«Есть документ, в котором указано с каких площадей и на какие места вывозятся отходы. Как итог мы выбрали регионального оператора, задача которого состоит в контроле за ТКО. Мы выбрали регионального оператора на все Левобережье, Саратов, Вольск, Хвалынск – филиал АО «Управление отходами», его директором является Михаил Андреев. Мы провели конкурс на вторую зону – Правобережье», – заявил Дмитрий Соколов.