СаратовСегодня

 
14:05, 19 июля 2018

Карантин по бруцеллезу животных отменили в трех населенных пунктах Саратовской области

В трех населенных пунктах Саратовской области отменили карантин по бруцеллезу животных, сообщает в четверг пресс-служба Управления ветеринарии регионального правительства.

В связи с выполнением в полном объеме планов мероприятий по ликвидации очагов заболевания бруцеллезом животных на территории поселка Дюрский Новоузенского района, хутора Ляляев и поселка Поливное Александрово-Гайского района отменены ограничения.

Специалистами ветслужбы проведены предусмотренные законодательством ветеринарно-санитарные и организационно-хозяйственные мероприятия, в том числе системные диагностические исследования поголовья на бруцеллез, а также дезинфекция животноводческих помещений и  прилегающей к ним территории.

С момента отмены ограничений разрешен ввоз, вывоз и продажа из указанных населенных пунктов животных, продукции животноводства, а также кормов.

Для контроля эпизоотической ситуации и предупреждения распространения инфекции на территории области с начала года проведено 450,8 тысячи диагностических исследований на бруцеллез.