СаратовСегодня

 
14:49, 18 июля 2018

Губернатор распорядился привлечь к ответственности директора фонда капремонта и начальника управления ЖКХ

Прокуратура Саратовской области проверила соблюдение законодательства при формировании и исполнении региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что требования федеральных правовых актов, регулирующих вопросы проведения капремонта, уполномоченными должностными лицами должным образом не исполняются.

По инициативе прокуратуры области зампредом регионального правительства в апреле 2018 года утверждена «дорожная карта» по повышению эффективности функционирования областной системы капитального ремонта.

Анализ исполнения запланированных мероприятий показал, что имеются существенные упущения на уровне разработки нормативной базы, не позволяющей фонду капитального ремонта достичь поставленных целей, и на стадии исполнения мероприятий программы и краткосрочных планов.

Процент домов, имеющих степень износа свыше 70 процентов и включенных в программу капитального ремонта, крайне высок, что в дальнейшем повлечет необоснованное расходование средств на ремонт аварийного и ветхого жилья, трату денежных средств фонда капремонта на проведение аукционов, в которых не заинтересованы подрядные организации, и, в конечном счёте, неисполнение программных мероприятий.

Прокуратура на имя губернатора Валерия Радаева внесла представление, в котором отражены имеющиеся нарушения для незамедлительного принятия мер по их устранению. После рассмотрения региональным правительством предложены пути решения проблем, в том числе корректировка программы с целью привлечения добросовестных подрядных организаций и защиты социальных прав граждан.

Распоряжением губернатора генеральный директор фонда капитального ремонта и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства привлечены к дисциплинарной ответственности в форме замечания.