СаратовСегодня

 
16:17, 13 июля 2018

Прокуратура принудила минздрав региона выделить лекарства 7-летней девочке

Прокуратура Екатериновского района Саратовской области через суд добилась от Министерства здравоохранения региона выделения необходимых лекарств семилетней девочке, сообщает в пятницу пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Девочка страдает редким (орфанным) заболеванием, приводящим к сокращению продолжительности жизни. В июле 2017 года консилиумом врачей ребенку к индивидуальному применению по жизненным показаниям назначен дорогостоящий лекарственный препарат «Револайдер (Элтромбопаг)». Однако даже после неоднократного обращения законного представителя в государственное учреждение здравоохранения Саратовской области «Екатериновская районная больница» ребенок лекарством обеспечен не был, денежные средства на его приобретение не выделялись. За защитой прав ребенка мать обратилась к прокурору, который направил в суд исковое заявление к министерству здравоохранения Саратовской области и Екатериновской районной больнице об обеспечении девочки необходимым лекарственным препаратом.

В соответствии с решением суда в настоящее время ребенку предоставлено необходимое лекарственное средство, проводится курс лечения.