СаратовСегодня

 
15:41, 09 июля 2018

Уборка урожая началась в районах Саратовской области

В районах Саратовской области приступили к уборке урожая, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Валерия Радаева.

Согласно отчету министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, первыми вышли на уборку озимых хозяйства Питерского и Краснокутского районов. Урожайность составила от 15 до 25 центнеров с гектара. Также убирают озимые на полях в Энгельсском, Алгайском, Ершовском, Новоузенском, Федоровском, Ровенском районах. Собрано первые 16,5 тысячи тонн при средней урожайности 15,6 центнера на гектар. Убрано 10,5 тысячи гектаров. Наивысшая урожайность озимых получена в Энгельсском районе - 24 ц/га.

В 14 районах проводится орошение на площади более четырех тысяч гектаров ежедневно. На полях работают 174 поливальные машины. Сельхозпредприятиями и хозяйствами ведётся заготовка кормов, собрано 103 тысячи тонн на площади 48 процентов от плана. Населением заготовлено 260 тысяч тонн — 50 процентов.

Также ведется уборка ранних овощей, первые 4,5 тысячи тонн направлены на прилавки магазинов и сельскохозяйственные рынки.