СаратовСегодня

 
15:25, 09 июля 2018

«Т Плюс» контролирует техническое состояние объектов теплосетевой инфраструктуры

Саратовский филиал «Т Плюс» продолжает усиленный контроль за техническим состоянием энергобъектов в г. Саратове, входящих в зону ответственности филиала. В разгар летней ремонтной кампании особое внимание уделено объектам теплосетевого комплекса – трубопроводам, тепловым камерам, шахтам опуска и подъема и другим.

Для безопасной эксплуатации тепловых камер, расположенных в том числе на проезжей части автодорог и зеленых зонах, с начала года энергетики сформировали необходимый запас крышек люков. По состоянию на 09 июля специалистами энергокомпании заменено свыше 200 поврежденных или несоответствующих техническим условиям эксплуатации крышек люков.

Компания обеспокоена участившимися фактами хищения крышек люков. Наиболее остро данная проблема стоит в Ленинском и Заводском районах города.  В адрес ГУ МВД по Саратовской области руководство Саратовского филиала «Т Плюс» направило официальное обращение с просьбой уделять пристальное внимание правомерности работы пунктов приема металлома. Совместно с полицией служба безопасности филиала проводит контрольные рейды по пунктам приема с целью выявления принятых люков или их осколков.

Энергетики подчеркивают, что в соответствии с техническими условиями эксплуатации компания использует в производственном процессе железобетонные, чугунные и полимерные люки. В частности, на автодорогах могут эксплуатироваться только чугунные люки, полимерные крышки нагрузку автотранспортного потока не выдержат. 

Для оперативного реагирования на случай порчи люка или его хищения ежедневно дежурные бригады ведут мониторинг технического состояния энергооборудования. В случае обнаружения неисправности или отсутствия люка обозначают опасное место специальными ограждениями и направляют в дальнейшем мастеров для установки новой крышки. 

В условиях городской инфраструктуры для энергетиков обеспечение безопасной эксплуатации элементов системы теплоснабжения является одной из важнейших задач и обязанностей перед клиентами энергокомпании. В свою очередь, в период отпусков и летних каникул Саратовский филиал «Т Плюс» призывает горожан и гостей города быть внимательными вблизи теплосетевого оборудования соблюдать элементарные меры безопасности: не приближаться к трубам надземной прокладки, шахтам опуска и подъема, не пытаться проникнуть в открытые люки и в обязательном порядке обходить их стороной. При обнаружении опасного объекта открытым стоит незамедлительно обращаться в диспетчерский пункт  энергокомпании по телефонам: 8(8452) 98-66-65, 98-63-23 или оставить заявку на портале http://teplo.energy/.