СаратовСегодня

 
16:13, 06 июля 2018

Губернатор лично встретился с дольщиками «проблемного» дома

В пятницу губернатор Саратовской области Радаев провел личный прием граждан, сообщает пресс-служба главы региона.

На встречу были приглашены дольщики многоквартирного дома № 1 по 4-му Чернышевскому проезду. Обсуждались меры по решению проблемы с достройкой дома. Участники долевого строительства пояснили, что на право собственности в будущем 16-этажном доме претендуют как физические, так и юридические лица, между которыми нет окончательной договорённости по достройке дома.

В настоящее время главные вопросы — получение разрешения на строительство через суд и поиск инвестора. Ситуация осложняется тем, что будущее жилье относится к категории элитных и требует значительных вложений для завершения строительства. Дольщики попросили губернатора оказать содействие в решении вопроса.

По словам главы региона, власти помогут найти инвестора, однако дольщики должны закрыть вопрос с получением разрешения на строительство дома.

«Надо найти решение по достройке дома. У нас 27 сложных домов, по 10 мы уже решили вопросы, на очереди — оставшиеся 17.  Мы с вами говорим на одном языке, понимаем, что дом нужно достроить, восстановить в правах людей, вложивших средства в будущее жилье. Но если ваша позиция будет выжидательной, дело с мертвой точки не сдвинется. Оформляйте всю необходимую документацию, и следующим этапом станет поиск инвестора», — заявил Валерий Радаев.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы оптимизации расходов настроительство дома за счёт использования более экономичных строительныхматериалов.