СаратовСегодня

 
10:04, 05 июля 2018

Депутатам облдумы хотят запретить брать в помощники своих родственников

Прокуратура Саратовской области разработала законопроект, согласно которому депутатам запрещается брать в помощники своих родственников, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Региональная прокуратура провела проверку, в ходе которой установила, что пять депутатов Саратовской областной думы приняли на работу в качестве помощников родственников и лиц, состоящих с ними свойстве.

«При этом полномочия при назначении родственников на должности помощников депутатов реализованы в условиях конфликта интересов, при наличии личной заинтересованности в возможности получения доходов в виде денег указанными лицами. Однако о наличии такой заинтересованности комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной думы, они не уведомили, меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не приняли. По данным фактам прокуратурой в областную думу внесено представление», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Для предотвращения повторения таких случаев прокуратура предложила региональному парламенту внести поправки в закон. Речь идет о запрете депутатам иметь помощников, работающих по трудовому договору, состоящих в близком родстве или свойстве (родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, дети супругов и супруги детей).