СаратовСегодня

 
17:49, 03 июля 2018

ООО «КВС» вложит полмиллиарда рублей в реконструкцию сетей Поливановки

Мероприятиями инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» на 2017-2020гг. предусмотрен ремонт насосной станции «Поливановская» на сумму более 77 млн руб. В ходе реконструкции на объекте будет установлено современное оборудование, позволяющее обеспечивать микрорайон питьевой водой в необходимом объеме.

Ежегодно в поселке Поливановка в засушливый период наблюдаются проблемы с подачей холодной воды абонентам. Нестабильность водоснабжения обусловлена тем, что проектная пропускная способность водопроводной сети поселка рассчитывалась в советский период на обеспечение хозяйственно-бытовых и питьевых нужд населения из водоразборных колонок. При этом в настоящее время многие дома оборудованы внутренним водопроводом. Кроме того, в летний период значительный объем подаваемой питьевой воды расходуется на полив приусадебных участков, что не предусмотрено условиями подключения к централизованной системе водоснабжения. Увеличение водоразбора приводит к проблемам водоснабжения домовладений, расположенных на высоких геодезических отметках рельефа местности. 

В 2019-2020 гг. запланировано строительство 6 км магистрального водопровода диаметром d1000, который соединит насосные станции Вольская и Поливановская, а также обеспечит в необходимом объеме бесперебойное водоснабжение абонентов Ленинского района. Стоимость данных строительных работ, предусмотренных инвестиционной программой ООО «КВС», составит 409 млн руб.

В настоящее время специалистами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» проводится инвентаризация сети, регулирование давления в носителе, определение наиболее проблемных точек, а также выявление самовольных присоединений. В микрорайон направлены дополнительные бригады предприятия, которые проведут встречи с населением, а также выполнят текущие профилактические работы по обеспечению жителей Поливановки питьевой водой.